+7 (978) 844 55 02

+7 (978) 768 08 68

Обучение ПТМ

Обучение ПТМ (пожарно-технический минимум)

Руководители предприятий постоянно сталкиваются с требованием МЧС о получении удостоверения о прохождении пожарно-технического минимума. Это обязательный вид обучения руководителей и работников организаций мерам пожарной безопасности.

Основные цели ПТМ:

·         повышение противопожарной культуры сотрудников предприятия;

·         овладение приемами и способами действий при возникновении пожара как на производстве, так и в быту;

·         выработка практических навыков по спасению жизни, здоровья и имущества при пожаре.

Почему необходимо обучаться ПТМ?

Согласно действующему законодательству Российской Федерации (ст. 37 Федерального закона N 69-ФЗ «О пожарной безопасности») на руководителей организаций и учреждений возлагаются обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности  и ответственность за их нарушение (ст. 38 Федерального закона N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»), в соответствии с которыми проводится обучение мерам пожарной безопасности:

·         проведение противопожарного инструктажа;

·         прохождение пожарно-технического минимума (п. 3 Правил противопожарного режима в РФ).

Такое обучение является обязательным, минимизирует психологические риски и гарантирует безопасность людей на производстве при возникновении чрезвычайной ситуации.

Где пройти обучение ПТМ?

Вы можете пройти обучение по пожарно-техническому минимуму и получить удостоверение ПТМ по доступным ценам в ООО «Пожарная безопасность» после заполнения заявки.

Для каждой категории сотрудников существуют определенные тематические планы и учебные программы. Категории обучаемых смотреть здесь.

После окончания обучения ПТМ вы получаете квалификационное удостоверение  о прохождении пожарно-технического минимума.

Периодичность обучения по ПТМ?

·         Специалисты и работники организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством: в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в 3 года.

·     Руководители, специалисты и работники организаций, связанных с взрывопожароопасным производством: в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью один раз в год.

Нормативная база

Обучение проводится согласно Приказа  МЧС РФ от 12.12.2007 №645 «Об утверждении НПБ «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» и Методических рекомендаций по организации обучения по   тематическим планам и типовым учебным программам,  cогласованным  с  МЧC.

Стоимость обучения

Стоимость обучения пожарно-техническому минимуму составляет 1200 рублей, включая НДС.